21- летняя американка завоевала 10-е золото чемпионатов мира в личных дисциплинах, на счету Светланы Хоркиной девять золотых медалей
Симона Байлз AP Photo/Vadim Ghirda

Симона Байлз

© AP Photo/Vadim Ghirda

ДОХА, 2 ноября. /ТАСС/. Американка Симона Байлз завоевала золотую медаль в опорном прыжке на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Дохе и превзошла достижение российской гимнастки Светланы Хоркиной по количеству золотых наград первенств мира в индивидуальных видах.

21-летняя американка получила 15,366 балла по итогам двух прыжков. Второй стала канадка Шэллон Олсен (14,516), третьей — мексиканка Алекса Морено (14,508). 43-летняя Оксана Чусовитина, представляющая Узбекистан, заняла четвертое место (14,300). Для Чусовитиной, которая также выступала за сборные СССР и Германии, дебютировав на мировых первенствах в 1991 году, чемпионат мира в Дохе стал 17-м в карьере.

Байлз стала 13-кратной чемпионкой мира, в личных дисциплинах она завоевала десятое золото и установила абсолютный рекорд чемпионатов мира. Она опередила россиянку Хоркину, которая является девятикратной чемпионкой. Также Байлз является четырехкратной олимпийской чемпионкой. В Дохе она завоевала уже третье золото.

Кроме того, Байлз побила рекорд Виталия Щербо, выступавшего за сборную СССР, Объединенную команду СНГ и сборную Белоруссии, по количеству золотых медалей на чемпионатах мира, включая награды в индивидуальных и командных видах. На счету Щербо 12 золотых наград.

Россиянки не смогли отобраться в финал соревнований в опорном прыжке. Чемпионат мира по спортивной гимнастике в Дохе завершится 3 ноября.