Уже в 17 раз в Ленинске-Кузнецком прошел открытый Кубок Сибири по спортивной гимнастике на призы Губернатора Кемеровской области. Это одно из самых ярких и значимых событий в спортивной жизни региона, которое венчает победами уходящий год. Турнир с участием ведущих гимнастов России, а также спортсменов из Казахстана,  состоялся с 30 ноября  по  2 декабря в Региональном центре спортивной подготовки по спортивной гимнастике г.Ленинска-Кузнецкого.

География городов-участников соревнований: Алматы (республика Казахстан), Москва, Ленинск-Кузнецкий, Красноярск, Челябинск, Новосибирск, Кемерово, Томск, Омск, Северск, Барнаул, Бийск, Железногорск, Тобольск, Тюмень.

В их числе 41 мастер спорта, 1 Заслуженный мастер спорта России,          7 мастеров  спорта международного класса. Всего в соревнованиях приняли участие более 70 сильнейших гимнастов.

На торжественном открытии соревнований в числе почетных гостей присутствовали: представитель Федерации спортивной гимнастики России, Заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, двукратный обладатель кубка Мира Константин Плужников, Президент Федерации спортивной гимнастики Кемеровской области, герой Кузбасса Валентин Петрович Мазикин, председатель  комитета по туризму, спорту и молодежной политике Совета народных депутатов Кемеровской области Денис Валентинович Куксов.

В первый день соревнований была разыграна главная награда в многоборье – Кубок Сибири.

По программе мастера спорта у юношей обладателем Куба Сибири в шестой раз стал Никита Игнатьев (1992 г.р., МСМК, г.Ленинск-Кузнецкий/г.Новосибирск, тренеры Сомсиков В., Сафиулин Е., Попова Т.).

Никита становился победителем соревнований в 2008, 2011, 2012, 2013, 2016 и 2017 годах.

На втором месте  Андрей Лагутов (1995 г.р., МСМК, г.Ленинск-Кузнецкий, тренеры Сафиулин Е., Ситнов С., Новикова Н.). Третье место у Кирилла Потапова (1996 г.р., МСМК, г.Томск, тренер Козин А.).

У девушек обладательницей Кубка в третий раз стала  ленинск-кузнечанка Юлия Бирюля (1999 г.р., МС, тренеры Лошакова Н., Трофимова Е.), спортсменка побеждала в этих престижных соревнованиях в 2014, 2015 и 2017 годах.

На втором месте также представительница ленинск-кузнецкой гимнастической школы Александра Майзель (2001 г.р., МС, тренеры Киселев С., Киселева Н.). Третье место заняла Алена Аркуша (2001 г.р., МС, г.Железногорск, тренер Аркуша Е.).

По программе кандидатов в мастера спорта у юношей победителем стал Алексей Рябов (2001 г.р., КМС, г.Новосибирск, тренеры Матвеев А., Маркевич Т.), второе место у Ивана Гергета (2002 г.р., I разряд, г.Ленинск-Кузнецкий, тренеры Конвиссер А., Ситнов С., Черкасов А.). На третьем месте Дмитрий Шушков из Екатеринбурга (2002 г.р., КМС, тренер Китайский П.).

У девушек на первом месте  Анна Ветрова (2004 г.р., КМС, г.Бийск, тренер Пальму С.). На втором месте Арина Ищук из Барнаула (2003 г.р., КМС, тренеры Суслик Е., Андреева Н.), третье место у представительницы  Регионального центра спортивной подготовки г.Ленинска-Кузнецкого Анны Матвеенко (2004 г.р., КМС, тренеры Лошакова Н., Трофимова Е.,                      Червякова М.).

Обладателями XVII Открытого Кубка Сибири по спортивной гимнастике на призы Губернатора Кемеровской области, как и в 2014-2016 годах, вновь стали гимнасты  ленинск-кузнецкого Регионального центра спортивной подготовки по спортивной гимнастике: Никита Игнатьев и Юлия Бирюля.

2  декабря – разыграны награды в отдельных видах гимнастического многоборья среди мужчин и женщин.

В копилке гимнастов г.Ленинска-Кузнецкого всего 19 медалей разного достоинства.

Пресс-служба РЦСП по спортивной гимнастике