В командном зачете наши девушки заняли третье место

Воронежские гимнастки — в числе лучших на Спартакиаде учащихся

Фото с личной страницы Яны Вороны ВКонтакте

В Краснодаре финишировал финальный этап 8 Спартакиады учащихся России по спортивной гимнастике. На юге страны собралось около 200 спортсменов в возрасте от 12 до 15 лет. Воронежская сборная была представлена исключительно девушками — в общем зачете Спартакиады они в итоге заняли третье место, пропустив вперед гимнасток Татарстана и Москвы. В сумме по итогам турнира Яна Ворона, Влада Котлярова, Екатерина Зяблова и Анастасия Сальникова набрали 694,164 балла.

Наибольшие надежды возлагались в нашей команде на 12-летнего кандидата в мастера спорта Яну Ворону. В многоборье по итогам первого дня она занимала третье место, отставая только от Владиславы Уразовой из Ростова и Елены Герасимовой из Чебоксар. Однако после второго дня наша спортсменка опустилась на пятую позицию. При этом следом за ней финишировала еще одна воронежская девочка Влада Котлярова. Зато Яна поднялась на пьедестал Спартакиады по итогам финала в опорном прыжке. Здесь она набрала вторую сумму оценок — выше результат оказался только у Уразовой.

Добавим, что наши перворазрядницы на турнире в Краснодаре выступили менее успешно. По итогам двух дней многоборься Екатерина Зяблова стала 15-й, а Анастасия Сальникова — 19-й.