Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила «Матч ТВ», что команда будет готова выступить на чемпионате Европы, если получит допуск, а также отметила, что верит в участие россиян в Олимпийских играх‑2024 в Париже.
Чемпионат Европы в 2023 году пройдет в апреле в Турции, чемпионат мира — в сентябре‑октябре в Бельгии. Континентальные соревнования станут квалификационными для участия в Олимпийских играх — сильнейшие гимнасты продолжат отбираться на Игры на чемпионате мира.
— Чемпионат Европы станет последней возможностью побороться за попадание на Олимпийские игры‑2024. Мы пока не знаем, дадут ли нам возможность выступить. Возможно, за оставшееся время что‑то произойдет, — сказала Родионенко «Матч ТВ».
— Что говорит Международная федерация гимнастики (FIG)?
— Ничего не говорит. Все ждут, что появятся новые вводные от МОК, мы зависим от него. Президент FIG Моринари Ватанабэ поддерживает Россию, но он не может перепрыгнуть через голову МОК.
— Сборная России в случае допуска на чемпионат Европы сможет быть готовой на 100%?
— Конечно! Мы и так готовы, тренируемся в таком же режиме, что и раньше. Отдельные ребята, может быть, немножко и расслабились, но это люди, которые могут дать результат в любой момент. Мы готовы к тому, что в любой момент могут принять решение, которые позволит нам пройти отбор. До последнего будем верить, что сборная России выступит на Олимпийских играх во Франции.
Летняя Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Сергей Астахов
Источник: Матч ТВ