Сильнейших спортсменов город будет принимать на этой неделе
Проведение турниров всероссийского уровня в Челябинске открывает новые возможности для развития спорта в регионе. Фото Олега Каргаполова
Александр Жуков много сделал для развития спортивной гимнастики в Челябинске и области. Он создал и стал первым директором школы олимпийского резерва № 4 по этому виду спорта. По его инициативе в Челябинске стали проводить турнир «Орленок».
— Александр Егорович был международным судьей, награжден медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда», — уточнили в правительстве Челябинской области.
Александр Жуков ушел из жизни в начале прошлого года. Ему было 87 лет. А турнир, который он организовал, продолжает жить и собирает на гимнастическом помосте лучших спортсменов из регионов России. В Челябинск съезжаются сотни талантливых гимнастов, чтобы показать свое мастерство. С каждым годом число участников соревнований увеличивается. По традиции они проходят спортшколе олимпийского резерва № 4.
— Мы глубоко уважаем и чтим память Александра Жукова, и эти соревнования станут поистине особенным воплощением его наследия и великолепия, — отметил главный судья соревнований Иван Новиков. — Мы благодарим Федерацию спортивной гимнастики России и министерство по физической культуре и спорту Челябинской области за оказанное доверие!
«Орленок» — одно из знаковых событий в мире спортивной гимнастики. Для Челябинска и всего Южного Урала — это отличная возможность продвижения спортивного сообщества и создания благоприятных условий для развития спортивных талантов в регионе, обратили внимание в правительстве области.
В Челябинской области открываются новые возможности и для занятий другими видами спорта. На днях губернатор Алексей Текслер подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем Федерации регби России Игорем Артемьевым. В регионе будут совместными усилиями развивать инфраструктуру для этого вида спорта. Сейчас регби занимаются более трех тысяч южноуральских школьников.
Автор Наталья Фирсанова
Источник: https://vecherka.su/