Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области
С 12 по 17 марта 2018 года на территории учебно-спортивного комплекса БелГУ состоятся Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной. Соревнования организованы «Фондом реализации социально-экономических программ Светланы Хоркиной» совместно с Федерацией спортивной гимнастики России, Управлением физической культуры и спорта Белгородской области и Госкорпорацией Ростех.
Идея проведения турнира по спортивной гимнастике принадлежит двукратной олимпийской чемпионке Светлане Хоркиной. Он проходит уже на протяжении 18 лет на территории учебно-спортивного комплекса БелГУ Светланы Хоркиной. С 2010 года турниру присвоен статус Всероссийских соревнований, которые впоследствии стали знаковым событием спортивной жизни не только Белгородской области, но и всей страны. В этом году будет участвовать в соревнованиях рекордное количество спортсменов – около 1000 человек.
«Мой путь в большой спорт на гимнастический Олимп начался в Белгороде. В родной город я привезла свою первую олимпийскую медаль, когда мне было всего 17 лет. Отмечу, что это была первая золотая олимпийская медаль за всю историю Белгорода! А сегодня я встречаю будущих олимпийцев в стенах Белгородского учебно-спортивного комплекса, который назван в мою честь. Проделан огромный путь, но он того стоит!», – вспоминает Светлана Хоркина.
Состязания проводятся на высоком организационном уровне и являются квалификационными, то есть спортсмены имеют право выполнять спортивные разряды. Всероссийские соревнования привлекают внимание не только специалистов и любителей спортивной гимнастики по всей России, но и представителей ближнего зарубежья.